Notice: Undefined offset: 4 in /home/metall73/metall73.ru/docs/blog/index_view.php on line 15
Интернет-магазин металлопроката - Профильный забор своими руками - Ульяновск
ГлавнаяБлог Компании

Профильный забор своими руками


Профильный забор своими руками



19.08.2013
4072
Рубрика: строительство

Поняв все преимущества профильного забора в качестве защиты вашего участка от посторонних глаз, его эстетичный внешний вид и прекрасные качества профильных труб, Вам просто необходимо задуматься над строительством вашего собственного забора. И что удивительно сделать такой забор своими руками не так уж и сложно.

Материалы которые нам понадобятся – закупаемся:

  • Профлист С-8, С-10
  • Саморезы с пресс-шайбой для крепления профилированных листов 5,5*19 мм.
  • ПГС (либо по отдельности щебенка с песком)
  • Цемент
  • Емкость для размешивания цемента с пгс
  • Лопата, чтобы вырыть ямы для столбов и смешивания раствора
  • Дрель с болгаркой и шуруповерт
  • Грунтовка (цвет серый)
  • Уровень, веревка
  • Сварочный аппарат c электродами 3мм
  • Профильная труба 40x20 на лаги
  • Профильная труба 60х60 (взамен ей может быть использована профильная труба 60x40, 50x50 либо 40x40) на столбы
  • Арматура 10мм, либо арматура 12мм для фундамента забора
  • Вязальная проволока 1.2 для связывания арматуры


Мы постарались перечислить все необходимое, что понадобится для строительства профильного забора под ключ. Но для каждого отдельного случая что-то можно не использовать или заменить на аналог.

Какой профильный забор вы хотите?

Для начала нам необходимо рассчитать и представить наш будущий забор. Оптимальное расстояние между столбами 2-2.5м. Глубина ям для столбов зависит от грунта. Если это мягкая почва (песчаная), то углублять столбы следует не меньше чем на метр, в других случаях будет достаточно и полуметра. Ямы размером 0,25м * 0,25м. Теперь определимся с количеством лаг. Если вы строите забор в городе или лесополосе достаточно будет 2-ух лаг, приваривать к столбам их стоит на расстоянии 30-40см от верхних и нижних краев будущего профлиста. (Не ошибитесь с расстояниями. Обязательно произведите предварительную примерку профлиста на ваш забор, перед привариванием поперечных лаг). Зачастую на неровных поверхностях при проектировании забора снизу образуются довольно большие щели, между землей и профлистом. Выглядит это не очень красиво, да и чувствуешь за таким забором себя не особо уютно.
Избежать этого можно засыпав щели землей, или связав столбы отдельным фундаментом, что ко всему еще и укрепит ваш будущий забор. При больших неровностях распространен ступенчатый забор, фундамент заливается равномерными ступенями согласно уклону.
Для заливки фундамента между столбами необходимо собрать опалубку (короб) высотой примерно 20 см. Короб собирается строго по уровню и в случае большого перепада высот не обойтись без ступенек.
Обязательно свяжите опалубку сверху досками или проволкой, что придаст ей жесткость. Идеальным вариантом будет связывание столбов арматурой по низу (в фундаменте).

Теперь Вы точно знаете, какой забор будет у вас. Определимся с металлопрокатом для столбов и лаг.

Какой металл брать на забор?

Если вы задумываетесь, какие трубу брать на столбы, то тут все зависит от вашего бюджета и местности, где хотите проектировать забор. Оптимальным вариантом послужит профильная труба 60x60 или 40x60. Но в большинстве случаев хватает и столбов 50x50 и даже 40x40. В нашей практике мы не видели заборов, у которых выкручивало столбы от сильного ветра или урагана. Главное здесь правильно их установить. О чем мы поговорим далее. Еще совсем недавно для строительства забора предпочтение отдавали круглым трубам , диаметром не менее 57 мм. В этом случае оптимальной для установки столбов будет круглая труба 76мм. Сейчас же все больше покупателей выбирают профильные трубы за счёт их более эстетичного вида и легкости приваривания к ним поперечных лаг. Надеюсь со столбами Вы уже определились. Теперь выберем металл на поперечные лаги. На лаги проще всего использовать профильную трубу 40x20. Для фундамента подойдет арматура А3 10мм или 12мм. А для ее связывания проволока 1.2мм.

Технология установки забора из профлиста

Готовим раствор цемент+ПГС для заливки столбов (в соотношении одна часть цемента и три части ПГС). Чтобы забор получился ровным и наши столбы будущего забора стояли в одной плоскости нам понадобится натянутая веревка, что позволит точно определить места под будущие столбы. Устанавливаем столбы на расстоянии 2.5 метра, строго по уровню, в вертикальном положении. Перед заливкой закрепляем их вертикальное положении, кидая в яму осколки камней или гравия. Обязательно дождитесь полного высыхания бетона, иначе столбы может легко повести в стороны.

Собираем опалубку между столбами для будущего фундамента забора. Об этом мы уже рассказывали выше. После заливки фундамента разбираем короб и приступаем к привариванию поперечных лаг. Не забудьте про уровень. Покрываем столбы и лаги грунтовкой, обычно серого цвета. Устанавливаем первый лист профлиста и прикручиваем его кровельными саморезами. Устанавливаем второй лист профлиста в нахлест (одна или две волны). Используя кровельные саморезы прикручивать листы следует через каждую вторую волну, обязательно не забудьте прикрутить стык двух листов. Многие используют заклепки, в этом случае соединения получаются неразборные и уберегут ваш забор от воровства.

Вот мы и закончили рассказывать об установке забора из профлиста. Мы надеемся, что ваш забор долго будет радовать вас своим эстетичным внешним видом, убережет вас от лишнего шума, пыли, а главное от любопытных глаз.

Весь металл для забора вы можете всегда приобрести в нашей компании «Металлоцентр», по адресу Урицкого 23Б, Офис №2, Кабинет №1 (2 этаж).


металлоцентр
ВАША СТРОЙКА
НАШ МЕТАЛЛ
Работаем в формате ОНЛАЙН ЗАКАЗА (Covid-19) с 08:00-22:00
 
(8422) 73-43-69
Заказ по телефонному звонку
с оплатой на месте
доставка
 

Notice: Undefined variable: basket in /home/metall73/metall73.ru/docs/template/top.php on line 224