Notice: Undefined offset: 4 in /home/metall73/metall73.ru/docs/blog/index_view.php on line 15
Интернет-магазин металлопроката - Забор из габионов - Ульяновск
ГлавнаяБлог Компании

Забор из габионов


Забор из габионов



04.10.2013
6374
Рубрика: строительство

Многие ездили на юг, и видели шикарные заборы из камня, скрывающие шикарные отели и виллы у моря. Как говорят, изысканному и дорогому дому нужен и забор соответствующий. Заборы из камня придают основательность и защищенность любому зданию. Они такие массивные и безумно красивые, вписывающиеся почти в любой дизайн.

Побывав на одной из строек юга, и увидев лично, как возводят такие заборы. Я был поражен сложностью возведения таких стен. После увиденного, такой забор на моей дачном участке остался в мечтах на многие годы.

Случайно изучая новые идеи дизайна с использованием металлических конструкций, в мою жизнь, а главное в мои мечты, ворвалось такое новое понятие как габионы. Габионы – это ячеистая конструкция или проще сказать ящик из сетки, заполненный камнями. Заполняются габионы булыжниками из гранита или известняка и даже крупной галькой.
Совсем недавно габионы использовались в качестве подпорных стен, для укрепления дамб и оврагов и даже опор для мостов. Но время и дизайн не стоит на месте и сейчас их с легкостью используют для возведения декоративных террас и ограждений. Поискав немного в интернете, можно увидеть, как габионы используются для строительства летних каминов, декоративных лавок, цветочных горшков и многого другого.
Но так как рассказ начинался с заборов, расскажем вам о стенах из габионов. Габионы позволяют сделать эстетичный забор, как с внешней стороны дома, так и со стороны вашего участка.

Плюсами такой габионной конструкции являются:

  • Фундамент для такой стены не требуется.
  • Прочность габионной стены возрастает с каждым годом, засчет заполнения ее ячеик различной растительностью. В отличие от профильных заборов, или забора из камня, по такому забору отлично тянется и растет как виноград, так и другие вьющиеся растения. Такие заросшие габионные стены становятся частью любого ландшафта.
  • Долговечность конструкции. Такие стены совсем не боятся природных осадков. Не зря раньше их использовали для укрепления оврагов и дамб, береговых линий, где осадки и вода дело обычное.
  • Легкость конструкции. Если для строительства забора из камня вам не обойтись без профессионального каменщика, то забор из габионов можно возвести своими руками.


Ко всему вышенаписанному можно с твердостью сказать, что забор из габионов является более экономным по сравнению с каменным. При этом его эстетика и красота не теряется. Экономить свои деньги – с габионами!

Как же сделать забор из габионов?

1) Для создания стены из габионов нам потребуется оцинкованная сетка габионов (размер ячейки 50 х 100 мм, профильная труба 50x50мм, запирающие шпильки 200мм, проволока для соединения оцинкованной сетки.

2) Бурим отверстия для столбов размером 200мм и глубиной примерно 200-300мм. Выставляем профильные трубы точно по вертикали на расстояние друг от друга примерно в 1 метр. Не забываем о том, что каждый столб должен делить траншею поровну, по 100мм на каждую сторону нашей стены.

Высота наших столбов должна быть ниже самой установленной сетки забора, сверху будут засыпаны чисто камни. Так если высота вашего забора 2 метра, то столбы должны торчать из земли не более чем на полтора метра. После того как столбы установлены, засыпаем траншею речным песком, и заливаем водой. Так же вы можете залить эти отверстия бетоном, но обычно хватает обычного речного песка.
3) Приступаем к сборке габионов. Делаем отдельно перегородки шириной 200 мм из металлической сетки, которые послужат связующим звеном между двумя опорными сетками. Связываем перегородкой также опорные сетки нашей будущей стены по самому низу нашей конструкции. Закрепляем их на скобы или на проволоку. Самое главное правильно закрепить сетку к столбам, чтобы сетка с двух сторон не прижималась, и оставалось расстояние для укладки камней. Запирающими шпильками размером 200мм, которые представляют из себя толстую проволоку с крючками с двух сторон, закрепляем между собой опорные сетки, в местах наибольшей уязвимости к распиранию ее камнями при заполнении. Не забываем проверять уровень, при сборки габионов.

4) Начинаем заполнять габионы камнями. Камни должны быть размером не менее чем 50-100мм. Так же если хотите, проложите между рядами камней слой земли и посадите растения, не требующие влаги, например очиток.
5) После заполнения камнями, закрываем и закрепляем верхнюю крышку (перегородку). Это делается не обязательно.

Вот у нас и получился прекрасный забор,радующий глаз. При этом конструкция отличается невысокой ценой и легкостью установки. Что же еще может потребоваться человеку, решившему облагородить приусадебную или частную территорию? Вывод один: за габионами – будущее!


металлоцентр
ВАША СТРОЙКА
НАШ МЕТАЛЛ
Работаем в формате ОНЛАЙН ЗАКАЗА (Covid-19) с 08:00-22:00
 
(8422) 73-43-69
Заказ по телефонному звонку
с оплатой на месте
доставка
 

Notice: Undefined variable: basket in /home/metall73/metall73.ru/docs/template/top.php on line 224